ruende

Шотландские кошки приходятся ближайшими родственниками британским короткошерстым кошкам.

4 разновидности шотландской породы

В результате селекционной работы выяснилось, что только спаривание между вислоухими и прямоухими шотландцами дает полноценное и жизнеспособное потомство, хотя вислоухость наследуют далеко не все котята. В потомстве кошек шотландской породы в лучшем случае половина котят имеют вожделенный признак. Как известно, все шотландцы рождаются с одинаковыми ушками, но к 21 дню, кто-то становится фолдиком, а кто-то страйтиком 🙂 Может так случиться, что в помёте все будут страйтами. Спустя три месяца уже возможно определить принадлежности кошки к определённому классу — выставочному (show), племенному (breed) или домашнему (pet). Представители кошачьих с опущенными ушками, относятся к выставочному типу, заполучить который мечтает каждый. На сегодняшний день при скрещивании фолдов со страйтами могут появиться котята четырёх видов:

  • Хайленд-фолд (вислоухая длинношёрстная) SFL
  • Хайленд-страйт (прямоухая полудлинношёрстная) SCL
  • Скоттиш-страйт (прямоухая короткошёрстная) SCS
  • Скоттиш-фолд (вислоухая короткошёрстная) SFS

ХАРАКТЕР ШОТЛАНДСКИХ КОШЕК

Открытая с широко распахнутыми глазами мордочка шотландцев соответствует характеру этого животного. Шотландский фолд — это кошка-компаньон, покладистое и интеллигентное существо. Благодаря тщательной селекции из разведения были выведены трусливые и агрессивные особи. Поэтому покладистость и позитивный темперамент у них на генном уровне. Шотландские кисы прекрасно ладят как со всеми членами семьи, включая детей, других животных. Поэтому их можно считать идеальными питомцами для семьи. Из-за своей уникальности и сложности в разведении, многие люди думают, что шотландцы требуют какого-то особо ухода. На самом деле в уходе они практически ничем не отличаются от обычной кошки. А ещё эти кошечки умеют стоять на задних лапках, сидеть на попке и спать на спине. Поговаривают, что кошки вставая «столбиком» так разминают себе позвоночник.

ВНЕШНИЙ ВИД ШОТЛАНДСКОЙ КОШКИ

Тело плотное среднего размера и длины. Лапки округлые средней длины и толщины с крепко сжатыми пальцами. Средний вес взрослого животного 3-5,5 килограмм, кошки мельче котов. Голова и морда круглая, подбородок и подушечки усов тоже округлые. Щёки полные. Нос короткий, широкий, прямой с мягким прогибом. Глаза широко распахнутые, большие, круглые, широко посаженные. Взгляд милый, похож на совиный. Цвет должен гармонировать с окрасом шерсти. Хвост средний или длинный в пропорции к телу, должен быть подвижным.

УШИ

Хайленд-фолд и Скоттиш-фолд – вислоухие кошки, это их уникальная черта. Ушки маленькие, плотно прижаты и загнуты к голове, со слегка закругленными кончиками, в идеале должны смотреть на внешний угол глаза. У хайленд-фолда из-за длинношёрстного покрова ушки почти незаметны. Особо ценятся фолды, у которых уши как можно меньше и сложены как можно плотнее. Выставочный экземпляр – это когда ушки настолько прилегают к голове, что практически не выходят за ее контур.

Хайленд-страйт и Скоттиш-страйт – прямоухие кошки. Ушки у страйтов маленькие, либо средней величины, прямостоящие со слегка заострёнными кончиками, широко и высоко поставлены. Наклон уха почти отсутствует. Кончики чуть разведены. Наружные поверхности ушей хорошо опушены. Внутри плотные и пышные щетки.

ШЕРСТЬ

Хайленд-фолд и Хайленд-страйт — полудлинношёрстные кошки. Их шерсть густая, с подшёрстком, с выделенным воротником, хвостом и штанишками, имеет текстуру шёлка, не требует особого ухода. На животе,корпусе и лапах она более короткая.

Скоттиш-фолд и Скоттиш-страйт – короткошёрстные кошки. Их шерсть двойной текстуры, с выраженным подшерстком, прилегающая к телу. Их шубка как плюшевый мех, за которым кошка сама отлично ухаживает.

Окрас: признаются все окрасы.

ЗДОРОВЬЕ

Шотландские кошки наделены крепким здоровьем. Нередко среди них бывают долгожители. При хорошем уходе эти кисы будут радовать вас своим чудесным обществом, красотой долгие годы! Вместе с тем шотландские кошки, как, впрочем, и любые другие живые существа, могут иметь склонность к некоторым заболеваниям.

Кошку можно считать ПОРОДИСТОЙ только в том случае, если на неё есть метрика, где указывается порода. В данном случае в зависимости от выбранной разновидности шотландца, в метрике должно быть указано «SFL», «SFS» либо «SCL». Если нет документов, а кошка похожа на данную породу, значит это лишь фенотипичное сходство, не более. Почему следует покупать котёнка только в специализированном питомнике с документами? Эти документы позволят вам быть уверенными, что котёнок генетически здоров, что к его рождению заводчик подходил ответственно, что вязка была между генетически здоровыми животными, генетически подходящими.